Поход дубовых листьев

Весна 2010 года. Командование кригсмарине разработало план однодневного перехода боевой лодки U96 системы Нерис вокруг архипелага Н. Поход не был окончен…

Весной 2010 года командованием кригсмарине был разработан план однодневного перехода боевой лодки U96 системы Нерис вокруг архипелага H. Цель – испытание ходовых качеств суден данного класса и выносливости экипажа. Операция получила кодовое название «das Boot»…

Бурвальд. 4 мая 20.. года, доки eine Schildkröte

Автомобиль несся по холмистым, заросшим лесами дорогам Бурвальда. В кабине стояла напряженная тишина. На внешне спокойных лицах людей незаметной тенью отражалась тревога и готовность к чему то важному.

— Где останавливать? – спросил водитель, когда за окном мелькнули знакомые очертания гавани, называемой в народе «eine Schildkröte»
— Первый, что было указано в радиограмме из штаба? – отозвался капитан, обращаясь к первому помощнику.
— Док номер один, капитан. – отрапортовал первый и тихо дал команду водителю – Вот здесь.

На море стоял полный штиль, с неба доносились крики чаек, начинало греть утреннее солнце.

На первом доке заканчивалась постройка и подготовка к походу Лодки. Вокруг конструкции суетились рабочие с инструментами, важно ходили инженеры с листами чертежей, проверяли грузы провизии и боеприпасов интенданты.

— Доложить о ходе подготовительных работ, первый!
— Работы идут по графику капитан, даже несмотря на сложности с нехваткой инструментов и квалифицированных рабочих.
— Отлично, первый продолжайте – внимание капитана переключилось на фрау Юлих – судового повара, ответственного за загрузку провизии на борт.
— Что у вас, фрау?
— Загрузка провизии и пресной воды идет по плану. В ходе погрузки был обнаружен диверсант, пытающийся сорвать загрузку и уничтожить груз. Вероятно из местного движения сопротивления. Капитан, что прикажете с ним делать?

Капитан серьезно посмотрел на сидящего в углу бородатого диверсанта с безумно наглыми глазами.

— Под трибунал. Осудить и закормить до отвала яблоками, — сплюнув сквозь зубы коротко бросил капитан. И, немного подумав, добавил — На глазах у родственников!

Закладка и спуск лодки на воду.

Подосланный союзниками диверсант жевала снаряжение, пыталась воровать яблоки. Поймана, осуждена и закормлена до отвала на глазах у жителей прилежащего селения.

Акватория Днепрензее

На утренней глади моря, сверкая металлом, покачивалась вытянутая сигара Лодки. На её бирюзовом борту красовалась аккуратно выведенная черной краской надпись – U96. Тем временем проходили последние работы по подготовке к отплытию. По пирсу расхаживали поедающие яблоки рабочие и инженеры, команда в парадной форме, провожающие женщины и дети.

— Капитан, провизия погружена, двигатели в норме, топливные баки заполнены на сто процентов, — отрапортовал Первый.
— Благодарю, первый. Отдать концы, поднять якорь!

Под звуки военных маршей, разрезая водную гладь U96 покинула пирс и вышла в открытое море.

Безмятежное спокойствие гавани в открытом море сменилось ветром и зыбью, а затем не предвещающими ничего хорошего волнами. Дали о себе знать первые недостатки конструкции. В носовое и кормовое машинное с лопастей стекала вода, рабочими был допущен дефект в сборке кормового гребного винта, был погнут баллер, лодка плохо слушалась руля. Для ликвидации недостатков было решено зайти в расположенный рядом островной порт Bajda. Сошедшую на берег команду ждала нетронутая природа и невероятно свежий и чистый ветер.


Шторм

В рубке было тихо и темно. Под светом тусклой лампочки выплывал силуэт склонившегося над картой капитана.

— Как думаете, первый, хватит ли нам топлива добрать отсюда до нашей военной базы ZGIA?
— Полагаю, что да, капитан. Однако эти воды так и кишат вражескими эсминцами, а на островах архипелага — несколько сверхмощных береговых батарей.

Над рубкой нависла тишина, прерываемая только треском рации. Зашипела несущая частота.

— Фрау Юлих, что говорят о погодной обстановке в этих водах?
— Штормовое предупреждение, капитан, ничего хорошего.

Ещё раз взглянув на карту капитан нервно улыбнулся. – Может оно и к лучшему, вражеские эсминцы не решаться выйти в море в такою погоду. По местам, задраить люки.

Отчалив от порта и продвигаясь дальше в открытом море, лодка попала в шторм. Волны становились все больше и больше, судно плохо слушалось руля.

— На горизонте неопознанное судно! – доложила Юлих, перекрикивая усиливающийся ветер.
— Первый, носовое орудие к бою! Запросить позывные.

Несколько минут напряженной тревоги оказались напрасными, судно оказалось гражданским экскурсионным транспортом. Выстроившаяся на палубе команда приветствовала экипаж Лодки и желала счастливого плавания.

Тем временем ветер становился всё сильнее, нос Лодки зарывался в волны, раздавался скрежет металла, треск и скрипы лопающихся переборок. В этот момент каждый член экипажа, до последнего матроса, хорошо понимал, что совсем не ради спокойной старости люди выходят в море…

— Вода в носовом машинном!!, носовой двигатель залит! Капитан, разрешите откачивать воду!!
— Откачивайте первый, на борту женщины и дети! Причем в одном лице! Лево руля!
— Есть лево руля!

Одному Посейдону известно, как мы успели развернуть корабль носом к несшейся с ревом исполинской волне. Корма погрузилась до самых поручней, а киль повис в воздухе. Лодка устремилась вниз и вонзилась в воду, вал перехлестнул через носовую орудийную башню и смыл с палубы спасательные шлюпки. Повсюду, куда ни глянь, неслись водяные горы, заслоняя собой горизонт, обрушивая на мостик тонны воды и льда.. Только отчаянный героизм экипажа смог спасти Лодку от неминуемой гибели.

Шельф

Легкое волнение в прибрежной зоне после разыгравшейся стихии казалось полным штилем.

Капитан сосредоточенно водил линейкой по карте, закутанная в брезентовый плащ фрау Юлих зорко вглядывалась вдаль из под налезающей на лоб зюйдвестки. В рубку ввалился Первый помощник. С него ручьями стекала вода и пот.

— Герр капитан, вода из машинного откачана, носовой дизель в порядке.
— Очень хорошо, первый. Что у нас с топливом?
— Меньше чем полбака, капитан, шторм уничтожил наши запасы.

Вдали уже показалась песчаная полоса базы, как из за горизонта возник силуэт несущегося на всех парах наперерез судна.

— Капитан, вражеский эсминец справа по борту!
— Первый, затопить трубки с первой по третью, первый торпедный аппарат товсь!
— Есть первый товсь.
— Первый аппарат огонь!

В сторону неприятельского эсминца, оставляя за собой пенный след, стрелой ушла торпеда. Видимо на эсминце заметили атаку – он резко развернулся и быстро скрылся за горизонтом.

База была совсем близко, когда в прибрежных зарослях мелькнули силуэты вражеских танков. Тяжелые машины, выкрашенные в цвета французского флага стояли на возвышенности, сверкая на солнце клепаными корпусами. Первый, признанный знаток вражеской бронетехники, определил их как «Гарифишеры», образца 1934 года. Однако опасность и в этот раз миновала экипаж, беспечные французские танкисты стояли рядом и мирно удили рыбу. На тихом ходу, тихо урча двумя цилиндрами, мы миновали опасное место.

В полдень Лодка причалила к пирсу базы.

Альтафьорд. Территория базы ZGIA

На базе царило характерное для военного времени беспокойство. Мимо отдыхающего на берегу экипажа постоянно проносились кавалерийские части, сновала пехота. Недалеко от U96 расположились только что прибывшие откуда то с восточного фронта танкисты. Они стояли у своих машин и увлеченно фотографировали трофейными фотоаппаратами кавалеристов. Моряки, как и положено, поглядывали на сухопутных с легким презрением. Те, в свою очередь, увлеченно таращились на загорающую фрау Юлих.

Экипаж отдыхает и набирается сил. Откуда-то сверху, из-за неба, светло улыбаясь, на нас смотрит Генрих Леманн-Вилленброк..

Лодка отходила от базы уже без былых помпезностей. Никакого оркестра, никаких провожающих.

— Впереди хортиценгенские фиорды. Местные называют их плавнями – вслух сказал капитан. — Только опытные лоцманы берутся провести там судно.
— Капитан, идти напрямик — самоубийство!
— Первый, стоит ли думать о жизни, стоя одной ногой в могиле? — капитан смотрел куда-то за горизонт, где за морем лежала далекая родина. — Приготовиться к погружению!

На берегах мелькали разбитые лагеря без флагов и прочих опознавательных знаков. Разобрать вражеские они или союзные было не возможно. Экипаж был напряжен. Сразу за небольшим мыском на пологом берегу расположилась вражеская порнобатарея. — Женский спецбатальон союзников, загорающий топлесс — прокричал первый. — Вот оно, оружие возмездия! Капитан, у нас нет шансов! Мы обязаны им сдаться! Внезапно раздался выстрел. Метко пущенный фрау Юлих снаряд главного калибра попал во вражеский арсенал. Над батареей поползли клубы дыма и огня.

…Капитан и первый помощник, скрипя зубами, подписали представление на присвоение храброй женщине внеочередного звания…


Хортиценгенские фьорды и путь домой

В плавнях лодка едва не была потоплена вертящимися во все стороны женщинами и детьми (в одном лице). Капитан отлично понимал фрау Юлих — такого количества живности — цапель, бакланов, чаек — на таком небольшом пространстве он и сам в жизни не видел))

Немного поблукав в протоках, Лодка обогнула остров, и против течения двинулась к острову Рразстебин. На нем команда устроила большой привал с печеной картошкой, выпила половину якоря, пошугала гадюк, и двинулась дальше.

К сожалению, выполнить намеченную программу не удалось. в связи с поздним стартом (мы отчалили около 11 утра) и ранним наступлением темноты, не дойдя до цели всего лишь около шести километров (обидно!), U96 причалила к берегу в гавани Вильгельмсхафен недалеко от строящегося моста через Днепр, где и была разобрана на части командой под ураганным огнем американской морской авиации.

Огромное спасибо Хвосту за чудесно проведенный день. Лодка в порядке, шкуру вымыли, заменили два ржавых шплинта на новые, очистили днище, дыхнули, протерли, отполировали) за плечами 23 километра, в сердце горячее желание пройти маршрут до конца. Так что через некоторое время U96 обязательно выйдет в следующую автономку! 😉

Автор статьи: Забелин Олег, Антон Шаплыков
Автор фото: Забелин Олег, Юлия Гридасова
© baydarka.zp.ua
Posted in Отчеты and tagged , , .